• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bam  
Альтернативный форум » Разное » HI-TECH » Пираты сломают зубы о DVD нового поколения? (Спецально для Гены ака Fant)
Пираты сломают зубы о DVD нового поколения?
nmДата: Четверг, 24.01.2008, 00:27 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Награды
Статус: Offline
Настроение:
Да здравствуют Blu-Ray и HD-DVD!
До сих пор в СМИ появлялась противоречивая информация о возможной унификации новых стандартов DVD высокой емкости: оптимисты ловили малейшие обнадеживающие слухи и до последнего момента ждали удачного завершения переговоров. Более пессимистично настроенные реалисты уже давно утверждали о невозможности удачного исхода переговоров. И вот, наконец Кен Кутараги президент, Sony подтвердил завершение переговоров между лагерями HD-DVD и Blu-Ray. Два консорциума не смогли прийти к соглашению даже в отношении последней мелочи – защитного покрытия.

Как следствие, Toshiba, лидер консорциума HD-DVD, и Sony, лидер консорциума Blu-Ray, будут производить каждый свою продукцию. Sony объявила о скором начале массового выпуска Blu-Ray дисков. Toshiba, надеявшаяся до последнего, со своей стороны объявила о том же совсем недавно. Маркетинговые компании будут радикально различаться. Blu-Ray имеет значительный перевес в отношении объема, Toshiba будет делать упор на низкой цене HD-DVD. А значит, борьба будет жесткой, а нам, потребителям придется эту борьбу оплачивать.

Новая система защиты данных, которая будет применена в дисках высокой плотности записи HD-DVD и Blu-Ray, будет существенно отличаться от текущего стандарта защиты DVD, которой, по мнению специалистов, не является достаточно защищенным и был взломан спустя незначительное время после массового распространения формата DVD.

Проблема защиты данных от нелегального копирования имеет большое значение для двух конкурирующих форматов записи данных. Sony, Toshiba, Matsushita, Philips, под давлением Голливудской киноиндустрии заявили, что их технологии должны гарантировть защиту от неправомерного копирования, воспроизведения и распространения содержания диска, т.к. будет применена принципиально новая система предотвращения нелегального копирования данных.

Рассмотрим сценарий, при котором содержание цифровых телепередач может быть записано на диске Blu Ray Rewritable (BD-RE)/HD DVD. Цифровая телепередача будет содержать информацию о "дозволенности" записи. Это означает, что бытовой рекордер на базе BD-RW или HD-DVD сможет записывать её только в том случае, если это разрешено оператором (киностудией, телеканалом и т.д.). Да, записать передачу можно будет всегда, но при отустствии 128-битного ключа, который будет предоставлен только если запись была разрешена, просмотр будет невозможен. Кроме того сам ключ будет меняться несколько сот раз в минуту во время воспроизведения.

Как дополнение к защите от копирования будет использован уникальный ключ для каждого диска. Этот ключ, вместе с другим ключом, под названием Reneweal Key Block (RKB) будут записаны на диске. И каждый легальный неразблокированный пиратами и энтузиастами проигрыватель, который тоже будет иметь свой уникальный ключ, будет аппаратно получать ключ для раскодирования содержимого диска. Это поможет не только избежать незаконного просмотра, но и использования незаконных проигрывателей, в том числе и для копирования/тиражирования дисков.

В чём разница?
Ранее мы достаточно глубоко рассмотрели оба формата с технической стороны. Поэтому сегодня лишь вкратце пробежимся по различиям. Напомним, что физический размер HD диска не изменился (диаметр 12 см, как у CD и DVD), но для чтения теперь используется более точный голубой лазер, который позволил уменьшить размер питов, дабы хранить больше информации. Формат Blu-ray был задуман Sony. Это полностью новый формат, который долго ругали за слишком сильную чувствительность к царапинам поверхности носителя. Сегодня производители Blu-ray разработали механизм защиты, который делает диски Blu-ray такими же надёжными, как и у конкурирующего формата HD-DVD. Впрочем, всё равно следует быть очень аккуратным с обоими типами дисков и стараться не затрагивать поверхность, как и в случае с обычными DVD. Конечно, следует подождать некоторое время, прежде чем появятся отзывы пользователей, но мы не соблюдали особых предосторожностей во время наших тестов, которые длились несколько месяцев, и не обнаружили каких-либо проблем.

Blu-ray
После просмотра всех доступных фильмов на всех доступных плеерах, позвольте сделать общие комментарии, касающиеся качества картинки. Ниже мы подробнее поговорим о каждом плеере. Два плеера Blu-ray смогли дать самую резкую и детализованную картинку. Детализация оказалась столь впечатляющей, что иногда сцены казались трёхмерными. Неплохо, но иногда высокая детализация создаёт впечатление "искусственности" сцены, особенно на кадрах с насыщенными цветами. Это зависит во многом от качества фильма и от усиления "шума". Например, картинка была идеальной в "Тренировочном дне/Training Day", но в "Оружейном бароне/Lord of War" и "Беглеце" - уже не такой хорошей. Плеер Samsung сильнее подчёркивает разницу. В некоторых фильмах мы получаем очень детализованную картинку, но с большим количеством "шума". Если же вы будете смотреть качественно оцифрованный фильм на телевизоре Philips или DLP-проекторе, результат вас впечатлит. С другой стороны, на телевизоре Full-HD (той же марки, кстати) с "шумным" фильмом впечатление будет уже не таким хорошим, хотя картинка будет и лучше, чем у обычного DVD. Поэтому плеер Samsung, например, следует подключать к проектору или телевизору, который не подвержен "шуму". Тем более что в меню плеера нет соответствующих регулировок.

HD DVD
HD-DVD-плеер Toshiba, как и Xbox 360, даёт менее резкое изображение. "Шума" тоже меньше. Поэтому плеер менее чувствителен к телевизору, на который будет выводиться изображение. Следует подчеркнуть, что фильмы HD-DVD, полученные в нашей редакции, в целом были лучше оцифрованы и менее подвержены "шуму", чем Blu-ray. На одинаковых фильмах, вышедших под два формата и подверженных "шуму", как тот же "Беглец", разница была хорошо видна. Да, детали изображения немного размываются, но и выглядит картинка более естественно. Впрочем, если не считать "шума", разница очень тонкая. И нельзя сказать, что детализация HD-DVD хуже или лучше, здесь всё дело больше в персональном вкусе. Если вам нравится мягкая и немного размытая картинка, как в кинотеатре, то HD-DVD наверняка понравится больше. Если вы хотите получить картинку с максимально резкими деталями, то лучше брать Blu-ray.

Итог
Итог будет таков. Не стоит выбирать тот или иной формат, исходя из характеристик. Всё зависит от того, какие фильмы вам нравятся, и какой формат выбрали киностудии, их выпускающие. Вообще, ситуация на рынке близка к абсурду. На стороне Blu-ray есть только дорогие плееры, к которым следует подключать только топовые телевизоры/проекторы, не восприимчивые к "шуму". Или приходится ждать появления приставки PS3 в марте.
На стороне HD-DVD есть более привлекательные решения, например, игровая приставка Xbox 360 с дополнительным приводом. При такой цене не особо огорчает и отсутствие выхода HDMI. К тому же, как показало наше тестирование, формат HD-DVD менее требователен к "шумности" телевизоров и проекторов. Мы ждём, когда в России появится европейская версия плеера HD-DVD Toshiba E1, которая будет продаваться по цене от 600 евро. Пока мы нашли в price.ru только американскую версию Toshiba A1 по цене от $990.




 
nmДата: Понедельник, 18.02.2008, 19:20 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Награды
Статус: Offline
Настроение:
всё, HD-DVD сдались, будущее за Blu-Ray


 
boorzikДата: Понедельник, 18.02.2008, 19:27 | Сообщение # 3
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
обоснуй....

 
nmДата: Понедельник, 18.02.2008, 19:32 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Награды
Статус: Offline
Настроение:
ну эта... короче большенство людей (из Toshiba) работавшие над проектом HD-DVD, решили что перейдя работать в проект Blu-Ray (Sony) смогут избежать больших потерь... таким образом теперь все умы собрались в одном лагере smile


 
vedmo4kaДата: Понедельник, 18.02.2008, 22:23 | Сообщение # 5
с)нежный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Награды
За огромнейший вклад в развитие сайта Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
не надоело всякий бред обсуждать? wacko
Леха, где моя трава
 
nmДата: Понедельник, 18.02.2008, 22:31 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 93
Награды
Статус: Offline
Настроение:
для кого-то бред, а для кого-то...


 
Альтернативный форум » Разное » HI-TECH » Пираты сломают зубы о DVD нового поколения? (Спецально для Гены ака Fant)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright boorzik © 2024 Используются технологии uCoz