• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: vedmo4ka  
Альтернативный форум » Музыка » Музыкальные стили и направления » Инди (Indie, Indie rock...)
Инди
boorzikДата: Четверг, 11.10.2007, 18:03 | Сообщение # 1
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
Инди-рок (англ. Indie rock) — жанр альтернативного рока. Берет свое название от слова «независимый» (англ. independent). Независимость рассматривается в двух аспектах: идеология «сделай сам» (DIY = do-it-yourself) и маленькие, низкобюджетные лейблы для выпуска музыки.

И хотя самые крупные инди-лейблы могут использовать для дистрибуции помощь мейджор-лейблов, но сам процесс принятия решений остается автономным. Так, например, в инди-роке предоставляется полная свобода для исследования и эксперимента со звуком, эмоциями или лирикой, что не очень похоже на методы звукозаписывающих компаний, ориентированных на мейнстрим, когда музыка зависит от предпочтений массовой аудитории.

История жанра

Инди уходит корнями в саунд и эмоциональность американского андеграунда и альтернативного рока 80-х, хотя и с некоторыми различиями, которые объясняют изменения андеграундного рока, произошедшие с тех пор. Теперь инди-рок действительно отделился от альтернатив, и случилось это во времена, когда Nirvana влилась в мейнстрим. Предпочтения мейнстрима превратили альтернативу в новую форму заумного хард-рока. Инди стал реакцией на это явление.

Инди-рок разделяет мнение панк-сообщества насчет коммерциализации, но в среде инди не так важно, независима команда или «продажна», главное то, что практически невозможно заставить инди-рок меняться, приближаться или совмещаться со вкусами мейнстрима. Существует столько же причин этой несовместимости, сколько и инди-рок-групп. Например, музыка может быть слишком причудливой и эксцентричной, слишком простой, слишком таинственной, слишком чувственной или меланхоличной, слишком мягкой и нежной, слишком мечтательной и гипнотизирующей, слишком личной или со слишком откровенной лирикой, слишком плохо записанной или слишком малобюджетной, слишком сырой или размытой, косящей под гитарный ноиз — Sonic Youth, Dinosaur Jr, Pixies, Jesus & Mary Chain; слишком резкой по структуре, слишком новаторской или экспериментальной. Но безотносительно к особенностям музыки, она делается аутсайдерами для аутсайдеров — как и альтернатива в свое время. Поэтому в ней гораздо меньше «тестостерона», чем в мейнстриме. Конечно, это не значит, что инди-рок не может быть мощным и действенным по звучанию, такое редко, но бывает, когда за дело берутся мачо.

В 90-х инди-рок породил подстили (инди-поп, дрим-поп, нойз-поп, брит-поп, лоу-фай, мат-рок, построк, сэдкор и третью волну эмо), которые придают стабильность этому андеграундному явлению.

Во второй половине 2000-е годов инди становится популярным в России, и,похоже, приходит на смену эмо. Самыми популярными российскими группами в этом направлении считаются Мои Ракеты Вверх, Verticals, Silence Kit, Klever.
Из зарубежных: babyshambles, iamx, mew, the rapture и др.


 
NatashaДата: Понедельник, 11.02.2008, 16:35 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 549
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
Настроение:
Инди-рок...никогда не слушала...

бубубу..:)
 
vedmo4kaДата: Вторник, 12.02.2008, 07:53 | Сообщение # 3
с)нежный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Награды
За огромнейший вклад в развитие сайта Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
Natasha, можешь скачать клип Babyshambles happy яркие представители))
 
boorzikДата: Вторник, 12.02.2008, 15:56 | Сообщение # 4
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
из отечественного Marakesh

 
uselessДата: Четверг, 21.02.2008, 11:35 | Сообщение # 5
Стучитесь! И вас откопают!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды
Любимчик сайта Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
the killers ведь тоже инди-рок? они клевые! альбом у меня только sam's town (последний). клипы по телеку видел. время от времени можно послушать. голос у солиста офигенный.
во, открыл вику, там написано: инди-рок,пост-панк. угадал biggrin


All I ever wanted was to travel to far off exotic places, meet new exciting people and then kill them.

Сообщение отредактировал useless - Четверг, 21.02.2008, 11:36
 
boorzikДата: Четверг, 21.02.2008, 14:22 | Сообщение # 6
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
НУ не знаю... вроде они не Indie... вроде они Брит поп панк или рок... не помню

 
vedmo4kaДата: Четверг, 21.02.2008, 19:43 | Сообщение # 7
с)нежный человек
Группа: Администраторы
Сообщений: 961
Награды
За огромнейший вклад в развитие сайта Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
киллерс типо гламурный рок biggrin wacko
 
uselessДата: Четверг, 21.02.2008, 21:31 | Сообщение # 8
Стучитесь! И вас откопают!
Группа: Модераторы
Сообщений: 1160
Награды
Любимчик сайта Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
vedmo4ka, гламурный? это с какого перепугу?
вы че, первый раз слышите, что киллеры - инди? я и по телеку слышал. ну не сам же я это сочинил. а вообще насчет этих музыкальных стилей все время спорят. напридумывали их дох*я а теперь разбираются, кто к какому относится biggrin
а брит попом все британские группы называют. не знал, кстати, что они из британии.


All I ever wanted was to travel to far off exotic places, meet new exciting people and then kill them.
 
boorzikДата: Пятница, 22.02.2008, 17:38 | Сообщение # 9
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
useless, они из США... но это не важно, просто многие говорят что они похожи на Брит поп рок

 
deadstvoДата: Пятница, 30.05.2008, 17:45 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Награды
Статус: Offline
в последне время я много инди слушаю...
Babyshambles, bonaparte, Help She Can't Swim, Going Home...
инди захватывает мой моск wacko


If we gonna kill each other, how we gonna live forever?
If we gonna live forever, how we gonna kill each other?
 
DarulkaДата: Суббота, 31.05.2008, 16:00 | Сообщение # 11
EPIC FAIL 2011
Группа: Администраторы
Сообщений: 712
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
Quote (Natasha)
Инди-рок...никогда не слушала...

Да бросте! щас вообще многих можно к инди отнести так или иначе..... всех, кто хоть немного не похож на большенство.... а эксперементировать многие любят


Смотрю на тебя и думаю. Представляешь?
_______________
МЫ БУДЕМ ЖИТЬ
 
boorzikДата: Понедельник, 09.06.2008, 18:34 | Сообщение # 12
Why do i keep counting?
Группа: Администраторы
Сообщений: 1051
Награды
Медаль Флудера III степени
Статус: Offline
Quote (Darulka)
всех, кто хоть немного не похож на большенство.... а эксперементировать многие любят

причем здесь это?


 
Ksyun007Дата: Суббота, 16.08.2008, 18:21 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Награды
Статус: Offline
Help She Can't Swim скушали все мои мозги.все как я люблю.ничего лишнего)всем советую))
а так последнее время пр=ерешла на нью рейв,тоже разновидность-не-разновидность но электронное чадо инди)и индитроника тоже да..


подарите ме азбуку...Х))
 
BamДата: Суббота, 16.08.2008, 21:22 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 295
Награды
Best Moderator
Статус: Offline
INDIEкатор - Инди сообщество
 
[ЮКА]Дата: Пятница, 22.08.2008, 16:09 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды
Статус: Offline
Маракеш - инди? кхм...первый раз такое слышу...

Я тебе разрешаю...В честь этой пасмурной ночи...
Я почти как живая, можешь делать что хочешь...
Можешь стереть все файлы, можешь устроить битву,
Только отдай мне мою опасную бритву...
©Fleur
 
Альтернативный форум » Музыка » Музыкальные стили и направления » Инди (Indie, Indie rock...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright boorzik © 2024 Используются технологии uCoz